Обратная связь

Обязан ли работодатель уведомить сотрудников о порядке получения прямых выплатах от ФСС России в 2021 году?

Обязан ли работодатель уведомить сотрудников о порядке получения прямых выплатах от ФСС России в 2021 году?
“Работнику при переходе на прямые выплаты важно знать две вещи: во-первых, ему нужно будет вместе с прежними документами для выплаты пособия подавать еще и заявление по утвержденной ФСС форме, во-вторых, деньги работник будет получать не от работодателя, а от ФСС на счет, указанный в этом заявлении. Вот об этом и целесообразно проинформировать работников”.
При этом как порядок уведомления, так и формы на законодательном уровне не установлены. Информирование работников может быть осуществлено в свободной форме, на усмотрение работодателя. За основу можно взять любую форму уведомления работника, например, примерную форму уведомления работника об изменении условий трудового договора.

Другие новости

В Госдуму внесен законопроект об электронном документообороте
В Госдуму внесен законопроект об электронном документообороте

Проект федерального закона N 1162885-7 Законопроектом предполагается дополнить ТК РФ новой статьей 22.1 “Электронный документооборот в сфере трудовых отношений”, закрепив тем самым возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства. Работодатель будет вправе принять решение о переходе […]

Подробнее
Можно ли взыскать с главного бухгалтера штрафы за допущенные им нарушения законодательства?
Можно ли взыскать с главного бухгалтера штрафы за допущенные им нарушения законодательства?

Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09 февраля 2021 г. по делу N 8Г-32777/2020 Главный бухгалтер, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, в период работы допустил ряд нарушений налогового и пенсионного законодательства, вследствие чего организация была привлечена к ответственности в виде штрафа. Полагая, что работник своими противоправными […]

Подробнее
Внесены изменения в Закон об основах туристской деятельности
Внесены изменения в Закон об основах туристской деятельности

Поправками, в частности, уточнено, что экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками могут быть только граждане РФ, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором. Вводится обязательная (один раз в пять лет) аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Устанавливаются требования, которым должен соответствовать соискатель (к образованию, стажу работы, наличию профессиональных знаний и навыков и т.п.). В связи с этим […]

Подробнее